Weißburgunder trocken 3IO
- 0.75 -
- trocken
8,00 €
10,67 € / l
inkl. MwSt. (zzgl. Versandkosten)
Dein Wein ist in 2-3 Tagen bei Dir zu Hause.
Nicht vorrätig
Unser Weißburgunder trocken überzeugt mit feiner Fruchtigkeit, zarter Birne, etwas grünem Apfel und einer dezenten nussigen Note. Am Gaumen zeigt er sich frisch, harmonisch und mineralisch mit einem angenehm trockenen Abgang – ein eleganter Begleiter für viele Gelegenheiten.
Essensempfehlung:
Ideal zu leichten Gerichten wie Geflügel, Fisch, Spargel oder sommerlichen Salaten. Auch zu mildem Käse oder Pasta mit heller Soße ein Genuss.
Produktinformationen
| Rebsorte | Weißburgunder |
| Geschmack | trocken |
| Anbaugebiet | Pfalz |
| Flaschengröße | 0.75 Liter |
| Hersteller | Weingut Martin GbR, Hauptstraße 16, DE-76865, Insheim |
| Jahrgang | 2025 |
| Alkoholgehalt | 12.5 % vol |
| Kategorie | |
| Enthält Sulfite | Nein |
| Bio-Zertifizierung | DE-Öko-006 |
Nährwerte
Nährwerte pro 100 ml
| Brennwert kj | 316 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 76 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 7,5 g |
| davon Zucker | 7,2 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Zutaten
Bio-Trauben, Bio-Saccharose, Säureregulator: Weinsäure, Stabilisator: Metaweinsäure, Kohlendioxid
Empfehlungen für Sie
-
Secco weiß Bio
8,00 € -
Merlot trocken Bio
8,00 € -
Sweety-Riesling Bio
4,00 € -
Weißburgunder trocken Bio
8,00 € -
Riesling trocken Bio
6,00 € -
Spätburgunder Bio
8,00 € -
Gewürztraminer Bio
5,00 €







