Cuvée Yellow Bio
- 0.75 -
- halbtrocken
9,00 €
12,00 € / l
inkl. MwSt. (zzgl. Versandkosten)
Verfügbarkeit: 77 vorrätig
Stell dir einen Wein vor, der dich gleichzeitig überrascht und erfreut – eine wunderbare Verbindung von Müller-Thurgau und Cabernet Blanc. Dieser Wein ist wie ein plötzlicher Hauch von frischer Minze in einer Frühlingsbrise, gepaart mit einer leichten Würze, die sich heimlich anschleicht und erst im Abgang ihre Präsenz offenbart. Wie ein schelmisches Lächeln von jemandem, der gerade einen guten Witz erzählt hat. Er ist raffiniert und unerwartet – eine Flasche voller Geheimnisse, die nur darauf warten, von einem neugierigen Weintrinker enthüllt zu werden.
Essensempfehlung:
Genieße diesen Wein am besten zu einem frischen Salat mit gegrilltem Hühnchen oder zu einer mediterranen Fischplatte mit Zitronen-Kräuter-Dressing für ein perfektes kulinarisches Zusammenspiel.
Produktinformationen
| Rebsorte | Cuvée Yellow |
| Geschmack | halbtrocken |
| Anbaugebiet | Pfalz |
| Flaschengröße | 0.75 Liter |
| Hersteller | Weingut Martin GbR, Hauptstraße 16, DE-76865, Insheim |
| Jahrgang | 2023 |
| Alkoholgehalt | 12.33 % vol |
| Kategorie | Cuvéewein |
| Enthält Sulfite | Ja |
| Bio-Zertifizierung | DE-Öko-006 |
Nährwerte
Nährwerte pro 100 ml
| Brennwert kj | 316 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 75 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 13 g |
| davon Zucker | 13 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Zutaten
Empfehlungen für Sie
-
Secco weiß Bio
8,00 € -
Merlot trocken Bio
8,00 € -
Weißburgunder trocken Bio
8,00 € -
Spätburgunder Bio
8,00 € -
Riesling trocken Bio
6,00 € -
Cuvée Green Bio
9,00 € -
Sweety-Riesling Bio
4,00 €







