Gewürztraminer Bio
- 0.75 -
- lieblich
5,00 €
6,67 € / l
inkl. MwSt. (zzgl. Versandkosten)
Dein Wein ist in 2-3 Tagen bei Dir zu Hause.
Verfügbarkeit: 284 vorrätig
Helles Gelb
Sehr weicher Duft mit klassischen Traminer Noten von Duftrosen, würzigem Waldhonig und etwas Mandarinenkuchen. Im Mund wirkt der Wein sehr cremig mit erfrischendem Moussieren und sortentypischer milder Säure. Die Süße verbindet sich perfekt mit der floral-fruchtigen Note des Weines und am Gaumen zeigen sich reife Grapefruits mit einer angenehmen leicht salzigen Note im Nachhall.
Üppiger Gewürztraminer mit klassischem Rosenbukett und weicher, cremiger Süße.
Zum Zitronenkuchen oder zum Münsterkäse ein perfekter Begleiter, spannend zu asiatischen Currygerichten. Für die ganz süßen auch Solo.
Produktinformationen
| Rebsorte | Gewürztrtaminer |
| Geschmack | lieblich |
| Anbaugebiet | Pfalz |
| Flaschengröße | 0.75 Liter |
| Hersteller | Weingut Martin GbR, Hauptstraße 16, DE-76865, Insheim |
| Jahrgang | 2022 |
| Alkoholgehalt | 12.00 % vol |
| Kategorie | Premiumwein |
| Enthält Sulfite | Ja |
| Bio-Zertifizierung | DE-Öko-006 |
Nährwerte
Nährwerte pro 100 ml
| Brennwert kj | 0 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 0 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| davon Zucker | 33 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Zutaten
Empfehlungen für Sie
-
Secco weiß Bio
8,00 € -
Merlot trocken Bio
8,00 € -
Weißburgunder trocken Bio
8,00 € -
Spätburgunder Bio
8,00 € -
Riesling trocken Bio
6,00 € -
Cuvée Green Bio
9,00 € -
Sweety-Riesling Bio
4,00 €







